Автор Тема: Как это работает и сколько денег будет выделено?  (Прочитано 10510 раз)

Оффлайн kraken

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 0
  • Нет подписи
Ну хорошо, есть у нас проблемы и есть такая программа. Как я, обычный человек могу предложить проблему для решения и кто будет консультировать меня на всех этапах от задумки до реализации?

И кстати на какой бюджет проблемы то решать? А то сейчас задумаем аквапарк построить, а денег дадут 1000 рублей и скажут  - Инициативное бюджетирование, давай инициатор остальные 90 миллионов.

Жители, участвующие в программе, не должны оставаться без помощи экспертов и специалистов. - вот здесь http://openbudget.sakhminfin.ru/Menu/Page/475 цитата такая была.

А кто будет консультировать? Есть например в нашей  Охинской администрации такие заинтересованные люди или опять будут по кабинетам гонять без толку?

Оффлайн Sakh_Girl

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 1
  • Дышу морским ветром
Мне кажется инициатива от МинФина, значит кто-то из местных финорганов будет помогать....ну я так думаю ???

Оффлайн mrpit

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 2
  • Нет подписи
Собственно какие вообще проекты принимаются к рассмотрению?
Как я понял, это будут в основном проекты в области благоустройства?
Сможет ли в этой программе участвовать многострадальный мост на материк или это не по карману ИБ?

Оффлайн Свистун

• Новичок
  • *
  • Посквончи
Сможет ли в этой программе участвовать многострадальный мост на материк или это не по карману ИБ?

Давай, сейчас тебе и мост построят и дороги починят и ручку новую губернатору купят. Мы тут в Хабаровск летаем за 6500 в одну сторону, лучше бы эти деньги на дотацию бросили - пенсионеры с острова выбраться не могут. НЕ проецируйте на наше разгилдяйство опыт европейских стран - не будет это работать!

Оффлайн mrpit

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 2
  • Нет подписи
Я считаю, что такие проекты будут хороши тем, что они будут находиться под пристальным вниманием общественности и деньги будут жестче контролироваться, поэтому на золотые ручки не будут утекать средства.

Оффлайн Anthony

• Новичок
  • *
  • Как тяжело таскать стальные нервы…
Доброго всем времени суток!

Меня в этой затее смущает вторая сторона медали.
Соответствие желаемого конечному результату.
Как быть если все проекты начнут реализовываться как во всем известном анекдоте:

Ползет негp по пустыне, умирает от жажды, и вдpуг находит лампу.
Потеp лампу - оттуда джинн:
- Исполню любые тpи желания.
- Хочу стать белым! И чтобы было много холодной воды! И много женщин!
Сказано - сделано. Стал негр белым унитазом в женском туалете.
- Опять хочу быть чеpным, - взмолился негp.
- Хорошо, - сказал джин и отключил в унитазе воду.

Ведь мало того что у людей как правило не хватает времени и знаний что бы разработать проект,
так ведь и после запуска проекта в реализацию, люди мало на что смогут повлиять. Я правильно понял?

Пример из реальной жизни.
Два проекта реализуемых по указам Президента:
строительство ФАП и переселение из ветхого и аварийного жилья.
Проекты реализуются компетентными органами власти с участием законодательных органов.
Что в итоге. Новые дома куда переселяют бабушек построены на одной стороне деревни, а ФАП на противоположной.
Те же бабушки, которые сначала радовались что Президент издал такие чудные указы, теперь уже чуть не плачут.

И разница ведь между проектами реализуемыми напрямую государством
и проектами которые будут реализовываться в рамках ИБ (с участием граждан) только лишь в источниках финансирования.

Или я что-то не понял и все таки гражданам управлять (участвовать) ходом реализации проекта будет можно?
Слабо представляю себе этот, но вдруг не прав. :о)))
И муниципальные служащие не смогут отвечать: "извините, проект уже запущен в реализацию и разговаривать уже о чем-то не целесообразно".
или же все таки как в бизнесе, что бы не пролететь, надо  будет продумать все от начала и до конца самому?

Инициативные то граждане и поддерживающие их соседи, односельчане и т.д. будут участвовать исключительно из-за желание что-то улучшить в своем быту.
А вот администрации муниципальных образований из под палки (рейтингов, показателей и прочего).

Оффлайн Anthony

• Новичок
  • *

НЕ проецируйте на наше разгильдяйство опыт европейских стран - не будет это работать!

Мне вот в голову мысль пришла. Сложив эти два изречения. А на самом деле, как задумано. Что такое проект?
это работа, то есть конечный результат должен быть материален. Или все таки если хватит ума можно предложить проект результатом которого будет повышение "трудолюбия" муниципальных служащих (из области фантастики конечно), ну на худой конец хотя бы повышение компетентности сотрудников местных администраций?!

Оффлайн Анна Блоцкая

• Министерство Финансов Сахалинской области
  • Новичок
  • Нет подписи
Хорошо, начнем с самого начала и придется забежать немного вперед

Ну хорошо, есть у нас проблемы и есть такая программа. Как я, обычный человек могу предложить проблему для решения и кто будет консультировать меня на всех этапах от задумки до реализации?

Программа предусматривает поэтапную работу. На первом, пилотном, этапе в программу включены отдельные населенные пункты и планировочные районы Южно-Сахалинска и Углегорского района. По этому поводу есть заметки на нашей странице в контакте. На данном этапе консультируют представители местной администрации и минфина.

Т.е. отвечая на Ваш вопрос, на сегодняшний день вы можете узнавать, размышлять, искать единомышленников и делать для себя какие-то предварительные выводы.
Реализацией вашей задумки будет заниматься муниципалитет

И кстати на какой бюджет проблемы то решать? А то сейчас задумаем аквапарк построить, а денег дадут 1000 рублей и скажут  - Инициативное бюджетирование, давай инициатор остальные 90 миллионов.

Из областного бюджета предоставляется субсидия на конкурсной основе не более 3 млн.рублей на проект. Остальное - муниципалитет, спонсоры, население.

Жители, участвующие в программе, не должны оставаться без помощи экспертов и специалистов. - вот здесь http://openbudget.sakhminfin.ru/Menu/Page/475 цитата такая была.

А кто будет консультировать? Есть например в нашей  Охинской администрации такие заинтересованные люди или опять будут по кабинетам гонять без толку?
А здесь мы возвращаемся к этапности программы, которая  предусматривает: организационную и методическую работу с муниципалитетами, запуск интернет-сайта, информирование населения в сми. В общем, много работы впереди..
С уважением, Блоцкая Анна
референт департамента бюджетной политики

Оффлайн Анна Блоцкая

• Новичок
  • Нет подписи
Я считаю, что такие проекты будут хороши тем, что они будут находиться под пристальным вниманием общественности и деньги будут жестче контролироваться, поэтому на золотые ручки не будут утекать средства.
Это только один из эффектов. В целом, это тот не частый случай, когда естественная для всех выгода возникает из кооперации: общество, власть, бизнес.

Оффлайн Анна Блоцкая

• Новичок
  • Нет подписи

Не по карману :) Интересное наблюдение.. Есть один хороший общероссийский ресурс, РОИ который. Это ресурс государственный: рассмотрение инициатив при необходимом числе голосующих регламентировано на уровне правительства РФ. На РОИ инициатива по строительству моста на материк, выносилась, и даже не единожды. Но ни разу она не набрала необходимых голосов в поддержку проекта - всего-то делов пару кликов сделать.

Оффлайн Анна Блоцкая

• Новичок
  • Нет подписи
Доброго всем времени суток!

Меня в этой затее смущает вторая сторона медали.
Соответствие желаемого конечному результату.
..
Ведь мало того что у людей как правило не хватает времени и знаний что бы разработать проект,
так ведь и после запуска проекта в реализацию, люди мало на что смогут повлиять. Я правильно понял?

Пример из реальной жизни.
Два проекта реализуемых по указам Президента:
строительство ФАП и переселение из ветхого и аварийного жилья.
Проекты реализуются компетентными органами власти с участием законодательных органов.
Что в итоге. Новые дома куда переселяют бабушек построены на одной стороне деревни, а ФАП на противоположной.
Те же бабушки, которые сначала радовались что Президент издал такие чудные указы, теперь уже чуть не плачут.

И разница ведь между проектами реализуемыми напрямую государством
и проектами которые будут реализовываться в рамках ИБ (с участием граждан) только лишь в источниках финансирования.

Или я что-то не понял и все таки гражданам управлять (участвовать) ходом реализации проекта будет можно?
Слабо представляю себе этот, но вдруг не прав. :о)))
И муниципальные служащие не смогут отвечать: "извините, проект уже запущен в реализацию и разговаривать уже о чем-то не целесообразно".
или же все таки как в бизнесе, что бы не пролететь, надо  будет продумать все от начала и до конца самому?

Инициативные то граждане и поддерживающие их соседи, односельчане и т.д. будут участвовать исключительно из-за желание что-то улучшить в своем быту.
А вот администрации муниципальных образований из под палки (рейтингов, показателей и прочего).

Здравствуйте!

Есть принципиальная очень существенная разница, на которой жиздется вся идея - это возможность реального участия самих жителей. И только от самих людей зависит, будут ли они определять параметры проекта (место, форму, цвет) или нет. Потому как все инструменты для такого участия предусматриваются, начиная от определения проекта, далее в рамках контракта до контроля и приемки работ. Люди могут настоять на специализированном строительном контроле - его наличие не только дает возможность подключить экспертов, но и повышает конкурентные преимущества проекта при конкурсном отборе на предоставление субсидий из областного бюджета.

В администрациях работают такие же люди. Они могут не видеть что-то, не предусмотреть в силу объективных причин. Кроме того, классический "человеческий фактор", когда кто-то непреднамеренно допускает ошибку. Искажение задуманного невозможно исключить на 100 %. Чтобы минимизировать риски, все будет выноситься на открытую площадку в сети Интернет плюс одним из критериев конкурсного отбора является видео-фиксация собраний.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 22:44:20 от Анна Блоцкая »

Оффлайн Анна Блоцкая

• Новичок
  • Нет подписи

НЕ проецируйте на наше разгильдяйство опыт европейских стран - не будет это работать!

Мне вот в голову мысль пришла. Сложив эти два изречения. А на самом деле, как задумано. Что такое проект?
это работа, то есть конечный результат должен быть материален. Или все таки если хватит ума можно предложить проект результатом которого будет повышение "трудолюбия" муниципальных служащих (из области фантастики конечно), ну на худой конец хотя бы повышение компетентности сотрудников местных администраций?!

О компетентности и трудолюбии в данном ключе говорить не корректно, на мой взгляд. Исходить следует из того, что все занимаются своим делом, и компетенция сомнений не вызывает. Только при таком, взаимно уважительном подходе возможен конструктивный диалог, не так ли?

Результатом должно стать появление, рождение института местного самоуправления в том виде, каким его задумывал законодатель, со всеми вытекающими положительными моментами
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 22:56:13 от Анна Блоцкая »

Оффлайн Anthony

• Новичок
  • *
О компетентности и трудолюбии в данном ключе говорить не корректно, на мой взгляд. Исходить следует из того, что все занимаются своим делом, и компетенция сомнений не вызывает. Только при таком, взаимно уважительном подходе возможен конструктивный диалог, не так ли?

Согласен, все верно. Только на мой взгляд в этом контексте ключевое слово ВЗАИМНО. Чего к сожалению не могу сказать о некоторых муниципальных служащих, которые позволяют себе и матом обругать и в официальных письмах писать о том что в законах написано с точностью да наоборот.

Но мы сейчас не об этом. А как раз таки о
Результатом должно стать появление, рождение института местного самоуправления в том виде, каким его задумывал законодатель, со всеми вытекающими положительными моментами

будет ли механизм портала ИБ предусматривать возможность реализации проектов результатом которых станет то самое "рождение института местного самоуправления" или его развитие, если он вдруг уже существует, или уклон его в сторону положительных для граждан моментов. Или все таки проекты о которых идет речь это все таки "работы", то есть результат проекта должен быть обязательно материален?

Оффлайн Карандашурик

• Новичок
  • *
  • Нет подписи
Ребят, а есть нормативка по этому проекту? Федеральная, региональная - всея интересна? А это уже работает? уже можно предлагать улучшения, с вариантами проекта и примерными суммами?

Оффлайн RocketMan

• Новичок
  • *
  • Нет подписи
Ребят, а есть нормативка по этому проекту? Федеральная, региональная - всея интересна? А это уже работает? уже можно предлагать улучшения, с вариантами проекта и примерными суммами?

Слышал о примерных суммах 3 000 000 рублей на проект